Demo

PRESENTAZIONI APERTE E GRATUITE – SETTEMBRE

NEL RISPETTO DELLE REGOLE VIGENTI

Idea Salute

SETTEMBRE   stampa

Sabato 18
NORDIC WALKING e FITWALKING
dalle 16 LEZIONI DIMOSTRATIVE Adriano Bertazzi

Lunedì 20
FELDENKRAIS dalle 19,15 alle 20,15 Madian Pini

Martedì 21
BIODANZA dalle 10 alle 11,30 Luisa Eberhardt

Mercoledì 22
TAIJI QUAN “DEI BAMBINI” da 6 a 11 anni  dalle 17 alle 18 Giuseppe Giusti
YOGA DEI 5 ANIMALI dalle 19 alle 20 Madian Pini
TAI CHI CHUAN dalle 20 alle 21,30 Giuseppe Giusti

Giovedì 23
PILATES dalle 8,30 alle 9,30  Giovanna Azzolini
CLINICAL PILATES  18,15 alle 19,15  Alexandra Alaimo
METODO REME dalle 18,30 alle 20,30 Monica Redana

Venerdì 24
GINNASTCA DOLCE PER SENIORES  dalle 10 alle 11 Paolo Ghirardi
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
-RITMICA MUSICALE OVER 60 dalle 15,30 alle 16
-ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni dalle 16,15 alle 17
-PRE-RITMICA MUSICALE da 5 a 7 anni dalle 17,15 alle 1
-RITMICA MUSICALE BIMBI da 8 a 12 anni dalle 18,15 alle 19
-RITMICA ADULTI  dalle 19,15 alle 20,15
-PIANOFORTE RITMICO adulti  dalle 20,30 alle 21,30
YOGA  dalle 18 alle 19,15 Graziano Tonolini
MASSAGGIO ANTISTRESS E AROMATERAPIA
dalle 20,30 alle 22,30 Agostino Lucidera

Sabato 25
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
-RITMICA MUSICALE OVER 60 dalle 8,15 alle 9
-ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni  dalle 9,15 alle 10
-PRE-RITMICA MUSICALE da 5 a 7 anni dalle 10,15 alle 11
-RITMICA MUSICALE BAMBINI da 8 a 12 anni dalle 11,15 alle 12
-PIANOFORTE RITMICO dalle 12,15 alle 13,15

Lunedì 27
YOGA dalle 18 alle 20 Federica Capra
FELDENKRAIS dalle 19,15 alle 20,15 Madian Pini 

Martedì 28
BIODANZA dalle 10 alle 11,30 Luisa Eberhardt

Mercoledì 29
YOGA  dalle 9,30 alle 10,45 Graziano Tonolini
ACUFENI: COME RITROVARE IL BENESSERE dalle 10 alle 11,30 dr.ssa Orietta Belotti
TAIJI QUAN “DEI BAMBINI” da 6 a 11 anni  dalle 17 alle 18 Giuseppe Giusti
YOGA DEI 5 ANIMALI dalle 19 alle 20 Madian Pini
TAI CHI CHUAN dalle 20 alle 21,30 Giuseppe Giusti
ESADANZA dalle 20,30 alle 22,30  dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

Giovedì 30
METODO REME dalle 18,30 alle 20,30 Monica Redana
BIODANZA dalle 21 alle 23  Stefania Marini

OTTOBRE

Venerdì 1
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
-ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni dalle 16,15 alle 17
-PRE-RITMICA MUSICALE da 5 a 7 anni dalle 17,15 alle 18
-RITMICA MUSICALE BIMBI da 8 a 12 anni dalle 18,15 alle 19
-RITMICA ADULTI  dalle 19,15 alle 20,15
BIODANZA E ARCHETIPI FEMMINILI. Le Dee dentro la Donna.
dalle 20,30 alle 22,30 dr.ssa Beatrice Ubaldi
CORSO DI LABORATORIO E CUCINA AYURVEDICI
dalle 19 alle 20,30 dr Cosimo Calavita, Loredana e Faminia

Sabato 2
Liberamente ispirato al metodo Dalcroze con Marina Sbardolini
-RITMICA MUSICALE OVER 60 dalle 8,15 alle 9
-ABBRACCIO MUSICALE da 0 a 4 anni  dalle 9,15 alle 10
-PRE-RITMICA MUSICALE da 5 a 7 anni dalle 10,15 alle 11
-RITMICA MUSICALE BAMBINI da 8 a 12 anni dalle 11,15 alle 12
-PIANOFORTE RITMICO dalle 12,15 alle 13

Sabato 23
ESADANZA E CHAKRAS
dalle 15,30 alle 17,30 dr.ssa Maria Grazia Guglielmucci

 

 

 

Sede

Associazione Culturale
IDEA SALUTE
Centro Ricerche Terapie Naturali
via Bertoli 12 Brescia
Tel. 0302302840
Per informazioni dirette contattaci
dal lunedì al venerdì
dalle 9,30 alle 13 e
dalle 15 alle 18,30

C.F. 98058440177

Riservato ai soci

Aforismi

  • E la gioia è dovunque: nel manto del verde che ricopre la terra, nell’azzurra serenità del cielo, nella folle esuberanza della primavera, nella grigia austerità dell’inverno, nella carne vivente che veste il nostro scheletro, nel perfetto equilibrio, nobile e fiero, del corpo umano, nella vita, nell’esercizio di ogni nostro potere. Tagore
Privacy Policy Cookie Policy

Iscriviti alla Newsletter